8 499 938-65-20

Необходимо ли оплачивать капитальный ремонт многоквартирного дома собственникам старше 80 лет?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли оплачивать капитальный ремонт многоквартирного дома одиноко проживающему собственнику старше 80 лет?

, Александр, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр. Законодательством предусмотрено право определенных категорий граждан на возмещение (полное либо частичное) затрат по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Компенсация затрат предоставляется:

1) собственникам жилых помещений – одиноко проживающим неработающим пенсионерам либо проживающим в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров, которые:

а) достигли возраста 70 лет – в размере 50%;

б) достигли возраста 80 лет – в размере 100%.

Право на компенсацию (полную или частичную) затрат по уплате взносов на капитальный ремонт не освобождает граждан, относящихся к льготным категориям, от уплаты этих взносов. После оформления соответствующей компенсации они обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт в полном объеме согласно ежемесячным счетам и будут получать денежную компенсацию в натуральном виде (это возврат денежных средств в размере, соответствующем льготной категории, к которой такие граждане относятся).

1
0
1
0
Похожие вопросы
С моего банковского счета сняли 26 тысяч рублей в качестве взыскания в пользу Фонда капремонта многоквартирных домов г
С моего банковского счета сняли 26 тысяч рублей в качестве взыскания в пользу Фонда капремонта многоквартирных домов г. Москвы. Это вся имеющаяся информация о взыскании. Я хотел бы узнать 1. по какой недвижимости сняли эту сумму 2. увидеть постановление 3. проверить процессуальную часть, поскольку не вижу у себя решения в Госуслугах или банке 4. убедиться, что снятая с меня сумма зачтена и Фонд капремонта не "заиграл" эту сумму.
, вопрос №4860610, Александр К, г. Москва
Правомерны ли такие действия по неначислению оплаты за последние 2 года?
Добрый день! Оператор ТКО подал заявление о вынеснии суд приказа,выставив задолженность по частному дому с 2019 по 2023 г по оплате услуги,а пени с 2019 по 2025 ( на сумму долга) . Собственником не вносились платежи с 2019 по 2025г. Также в личн кабинете собственника в Мособлеирц с июля 2024 г зафиксирована сумма долга за 2019-2023 и далее оплата за тко не начисляется ( с 07.24 по 02.26) , а начисляются пени за долг 2019-2023. 1. Правомерны ли такие действия по неначислению оплаты за последние 2 года? 2. Если собственник оплатит самостоятельно услугу за последние 2 года ( 2024-2026) , рассчитав общую сумму по тарифам, может ли мособлеирц и оператор тко зачесть эту сумму в счет долга за 2019-2023 г, которая была выставлена последней квитанцией, вместо погашения оплаты за 2024-2026г. Собственник планирует подавать возражение по исковой давности.
, вопрос №4860038, Клиент, г. Москва
Необходимо ли его переделывать на РФ?
Здравствуйте, проживаю в Донецкой Народной Республики, завещание составленно в 2023 на бланке ДНР. Необходимо ли его переделывать на РФ?
, вопрос №4859786, Анна, г. Москва
Меня интересует такой вопрос: часы, в которые нельзя производить ремонт в многоквартирных домах
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: часы, в которые нельзя производить ремонт в многоквартирных домах. Понятно, что с 22.00 до 7.00. А дневные часы?
, вопрос №4859724, Наталия, г. Санкт-Петербург
Мне в наследство достался железный гараж, который находится во дворе многоквартирного дома около 60 лет, им пользовалась моя родственница
Здравствуйте. Мне в наследство достался железный гараж, который находится во дворе многоквартирного дома около 60 лет, им пользовалась моя родственница. Документов я на него не нашла, но есть свидетели, ее соседи. Сейчас им пытается завладеть бывшая жена покойного сына моей родственницы. К гаражу она никакого отношения не имеет. Могу ли я написать на нее заявление в правоохранительные органы за взлом и присвоение чужого имущества. Свидетели, что гараж перейдет мне после ее смерти есть, а также в завещании прописано, что все ее имущество достанется мне. Спасибо
, вопрос №4859209, Индира, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2018