Что выгоднее и проще: стать индивидуальным предпринимателем или получить статус самозанятого?

Вопрос про новомодную понятие: что выгодней и проще... стать индивидуальным предпринимателем или получить статус самозанятого?

И второй вопрос, возможно ли зарегистрировать свой товарный знак, если буду являться самозанятым?

, Николай, п. Металлострой
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!

Закон о самозанятых только вышел, думаю, еще будет много разъяснений и уточнений. У этого нового налогового режима есть ограничения:

1. по региону деятельности

2. по видам деятельности и доходу (ч.2 ст.4 ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ)

Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно- кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Если Вы сами будете производить продукт или услугу, то нет оснований отказать Вам в регистрации товарного знака.