Выплата подоходного налога от первоначального взноса при покупке квартиры

Здравствуйте! Могу ли претендовать на получение выплаты от первоначального взноса при покупке квартиры? Первоначальный взнос вносило предприятие на котором я работаю. Если да, какие документы необходимы, от предприятия и от меня. Спасибо!

, Александр, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр

Александр, добрый день! О каком взносе речь? Если о налоговом вычете в связи с приобретением жилья, то зависит от характера взноса — он был безвозмездным или предполагался возврат суммы выплаченной за Вас предприятием? Если безвозмездным оснований для получения налогового вычета нет поскольку Вы не несли расходов в указанной части, если возмездным то право на вычет возникает с момента регистрации прав на квартиру либо передачи ее по акту приема-передачи если речь о ДДУ