Как действовать, если отказали в принятии на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилусловий?

Здравствуйте. Я живу в Киквидзенском районе. Нам отказали в принятии на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий на основании пункта 2 статьи 54 Жилищного кодекса РФ. У мамы дом общая площадь 61 кв.м. Жилая площадь 50 кв. м. Прописано 7 человек. Я, муж,мой ребенок, сестра, племянник, мама и брат. Дом мамы. Брат временно с нами не живет. Нам отказали в улучшении жилищных условий, т.к в местной администрации сказали , что нужно 9,9 кв.м на человека, и у нас якобы достаточно. Но в Жилищном кодексе указано, что площадь на одного члена семьи должна быть не меньше 12 кв.м. Права ли местная администрация? И как нам добиться справедливости?

, Юлия, п. Буденный

Юлия!

С формальной точки зрения следует ориентироваться на правила, установленные местной администрацией, в Жилищном Кодексе РФ сказано так (ст. 50):

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.