Как действовать при подаче коллекторами документов в суд?

Здравствуйте. Взяла деньги в займ и коллекторы звонят всем родственникам и на работу. Что можно сделать в такой ситуации? И если коллекторы будут подавать в суд, какой результат будет?

, юлия, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сотрудники коллекторских организаций имеют право взаимодействовать с Вами, только используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Иные способы взаимодействия с Вами либо лицом, действующим от Вашего имени или в Ваших интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между Вами и кредитором либо лицом, действующим от Вашего имени или в Ваших интересах.

Вы вправе в любой момент отказаться от исполнения соглашения. Тогда об этом надо сообщить кредитору либо лицу, действующему от его имени или в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор либо лицо, действующее от его имени или в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.
Сотрудники коллекторской организации могут общаться по вопросам Вашего долга с третьими лицами: членами Вашей семьи, родственниками, иными проживающими с Вами лицами, соседями. Это возможно, если Вы давали согласие на взаимодействие с третьими лицами при просроченной задолженности, а также если третьи лица не выражают несогласие на осуществление взаимодействия с ними.

Не допускается непосредственное взаимодействие с Вами сотрудников коллекторской организации:

1) в рабочие дни в период с 22.00 до 8.00, в выходные и нерабочие праздничные дни с 20.00 до 9.00 по местному времени по Вашему месту жительства или пребывания, известному кредитору либо лицу, которое действует от его имени или в его интересах;

2) посредством личных встреч более 1 раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров более 1 раза в сутки; более 2 раз в неделю; более 8 раз в месяц.

Также не допускается взаимодействие с Вами посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22.00 до 8.00, в выходные и нерабочие праздничные дни с 20.00 до 9.00 по местному времени по месту Вашего жительства или пребывания;

2) общим числом – более 2 раз в сутки; более 4 раз в неделю; более 6 раз в месяц.

При встрече и телефонном разговоре коллекторы обязаны сообщить Вам наименование кредитора, коллекторскую организацию, а также свои фамилию, имя, отчество.

При взыскании долга коллекторам запрещается:

1) применять к должнику и иным лицам физическую силу либо угрозу ее применения, угрозу убийством или причинение вреда здоровью;

2) уничтожать или повреждать имущество должника либо высказывать угрозы по факту уничтожения или повреждения его имущества;

3) применять методы, опасные для жизни и здоровья людей;

4) оказывать психологическое давление на должника и иных лиц, использовать выражения и совершать иные действия, унижающие честь и достоинство должника и иных лиц;

5) вводить должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора либо лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) осуществлять любое другое неправомерное причинение вреда должнику и иным лицам или злоупотребление правом.

Если Вас донимают звонками, то обращайтесь с жалобой в Федеральную службу судебных приставов и в прокуратуру.

И если коллекторы будут подавать в суд, какой результат будет?

Будете выплачивать в рамках исполнительного производства сумму долга, проценты и штрафы за просрочку

юлия
Клиент, г. Москва
Разовым платежом должна оплатить весь долг?

В рамках исполнительного производства? Если Вы об этом спрашиваете, то нет, Вы можете оплатить как разовым платежом, так и частями, например, у Вас будут удерживать какую-то часть денежных средств из заработной платы.