Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Каковы сроки подачи кассационной жалобы в суд?
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста такой вопрос:
Если с момента вынесения апелляционного определения областного суда прошло 6 месяцев и областной суд отклонил рассмотрение кассационной жалобы можно ли подавать жалобу в верховный суд?
Или по истечению 6 месяцев нужно восстанавливать производство через районный суд "по уважительной причине"? Или должны быть какие-то другие действия?
Спасибо,
Александр.
Здравствуйте, Александр. Если Вами пропущен срок подачи кассации и она вернула дело без рассмотрения по этой причине, то подайте кассационную жалобу заново с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (по уважительной причине). Восстановление пропущенного срока происходит действительно через районный суд.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли в 2026 г при подаче частной жалобы на определение суда в гражданском процессе отсылать копии все участникам процесса и прикладывать чеки к частной жалобе? по ГПК РФ Статья 333 не совсем ясно.
Нужно ли оплачивать госпошлину в размере 3000 рублей физлицу при подаче частной жалобе?
, вопрос №4973948, Максим, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суть дела
1. Арендовал каршеринг. Машину эвакуировали за неправильную парковку, выписали штраф. Каршерингу всё оплатил (эвакуация, пени, мелкий штраф).
2. Позже на Госуслугах пришёл штраф ГИБДД на 3000 ₽. Оплатил его с небольшим опозданием + пени (всего 4000 ₽) 23.05.2024. Чек об оплате есть.
3. До моей оплаты на этот штраф было возбуждено исполнительное производство. После оплаты (23.05.2024) его прекратили (есть постановление пристава от 27.05.2024).
4. Однако 30.05.2024 (через неделю после моей оплаты) мировой судья вынес постановление о новом штрафе в размере 6000 ₽ по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату того самого штрафа 3000 ₽. Об этом постановлении я не знал, копию не получал.
5. В 2026 году пристав возбудил новое исполнительное производство уже на 6000 ₽ + 2000 ₽ сбора. Мои счета в трёх разных банках арестовали.
6. Я написал приставу ходатайство, приложил чек об оплате 4000 ₽. Пристав снял арест только с одного банка (тем, которым я не пользуюсь), с остальных — не снял. В удовлетворении ходатайства отказал.
7. Сейчас в районном суде на рассмотрении моя жалоба на постановление мирового судьи (заседание через месяц). В жалобе ссылаюсь на п. 3.1 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 (если штраф уплачен до вынесения постановления по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, производство подлежит прекращению).
Вопросы
1. Правильно ли я понимаю, что факт оплаты первичного штрафа до вынесения постановления мировым судьёй является безусловным основанием для отмены этого постановления?
2. Имеет ли право пристав продолжать арест моих счетов и взыскание после того, как я предоставил чек об оплате первичного штрафа? Можно ли обязать его снять арест уже сейчас, не дожидаясь решения районного суда?
3. Почему пристав снял арест только с одного банка? Это ошибка или он действует выборочно?
4. Каковы мои шансы в районном суде (в %) и что мне делать, если судья вдруг откажет?
5. Можно ли ускорить процесс или потребовать с пристава моральную компенсацию за угрозы и незаконный арест счетов?
, вопрос №4973211, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При подаче кассационной жалобы в Верховный суд РФ, по гражданскому делу, нужно ли подающей эту жалобу стороне (заявителю) направлять копии этой жаблобы со всеми вложениями другим участникам? Или копии жалобы, по количеству участников, нужно направлять непосредственно в ВС РФ?
Лицо, не согласное с вынесенным решением, апелляционным и кассационным определениями судов первой, второй и третьей инстанций, намерено подать кассационную жалобу в ВС РФ. Статьёй 390.5 ГПК РФ установленны требования к форме и содержанию кассационных жалобы. В частности, в силу ч.4 ст.390.5 ГПК РФ к кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
А в силу ч.5 ст. 390.5 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
В связи с этим возник следующий вопрос:
Лицо, подающее кассационную жалобу в ВС РФ, во исполнение требования ч.5 ст. 390.5 ГПК РФ, должно направить копии кассационной жалобы с вложениями остальным участникам самостоятельно, приложив соответствующие документы, подтверждающие факт отправки (как при подачи апелляционной и качссационной жалоб) в суды второй и третьей инстанций?
Или копии (по количеству участников) заявитель должне направить непосредственно в ВС РФ?
В общем, с ч.5 ст. 390.5 ГПК РФ путанница...
, вопрос №4972886, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.