Ответственность за использование билета банка приколов в нетрезвом состоянии?

Добрый вечер, отец в нетрезвом состоянии взял из дома БИЛЕТ БАНКА ПРИКОЛОВ в 5000 и расплатился в магазине за водку, продавщица не проверила купюру и отдала товар, отец израсходовал все деньги на выпивку с алкашами, продавщица требует возврата денег в размере 5000 рублей у меня (сына) - законно ли все это и чем может грозить отцу. Отец не знал что купюры не настоящие.

, Александр, г. Казань
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если продавец обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Вашего отца, то возможно возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ — мошенничество. Состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ ( сбыт поддельных денег), не усматривается по практике, так как билет банка приколов слишком явно не соответствует подлинной купюре 5 000 р.

Для наличия состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ необходим прямой умысел: т.е., лицо должно осознавать, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему и желать этого.

Если Вы говорите, что отец был пьян и не осознавал, что причиняет ущерб, то возможен и отказ в возбуждении уголовного дела. Но это еще надо опровергнуть.

Срок рассмотрения заявления о возбуждении уголовного дела составляет 3, максимум 10 дней. За это время проводится проверка, опрашиваются лица, назначается экспертиза на подлинность купюры и т.д.

Вы сами не будете нести уголовной ответственности в данном случае. Я бы рекомендовала Вашему отцу добровольно возместить ущерб и не доводить дело до полиции.