По какой статье грозит ответственность за умышленное нанесение побоев?

Здравствуйте! Сегодня моя соседка избила меня. Умышленно, караулила в подъезде. За день до избиения вломилась ко мне в жильё с угрозами. У меня сотрясение мозга, ушибы мягких тканей и царапины по всему телу. Скажите, как можно привлечь соседку к ответственности и по какой статье???

, Алсу, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нужно пройти судебно-медицинскую экспертизу и эксперт установит какой вред здоровью вам был причинён и в зависимости от этого предусмотрена ответственность. Например, если вред здоровью причинён лёгкий, то может наступить ответственность по статье 115 УК РФ

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.