Правомерно ли меня оштрафовали в данной ситуации?

Вопрос в следующем в 2018 году приняты поправки и тахограф нужен грузовику с грузоподъемностью более 3.5 тонн . Ранее было написано грузовым автомобилям с массой от 3.5 тонн . Меня оштрафовали прилепив разрешённую массу а она 6.2 тонн . Где правда ?

, Андрей, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория );

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория ).