Юрий, добрый день!
Запрет на выезд за пределы РФ, как уже указали коллеги может быть наложен только при соблюдении конкретно установленных Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» условий, при неисполнении должников требований по исполнительным документам:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
При этом особый случай — это ограничение на выезд за пределы РФ, если есть несколько неоконченных исполнительных производств, каждое из которых не превышает указанных выше значений, но в общей сумме превышает. Как указал Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:
Если каждое из неисполненных должником имущественных требований не превышает минимальный размер задолженности, определенный частью 1 статьи 67 Закона об исполнительном производстве, при наличии которого может быть установлено временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации, а общий объем неисполненных должником имущественных требований по сводному исполнительному производству превышает этот размер, то по смыслу статей 4, 64 и 67 названного Закона установление временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации допустимо.
Но, поскольку, Вы знаете, что в отношении Вас действующих исполнительных производств нет, волноваться Вам не о чем. Я бы на Вашем месте сходил бы еще раз на прием к приставу за следующим:
— получить постановление об окончании исполнительного производства (в этом документе также должна содержать информация о том, имели ли место быть какие-либо ограничения и аресты в отношении Вас);
— ознакомился с материалами дела. Для личного спокойствия, ознакомившись с материалами дела Вы точно поймете, имеется в деле Постановление об ограничении права должника на выезд за пределы РФ или нет.
Успехов Вам!
С уважением, Константин.
А есль ли закон который запрещает выезд из РФ при наличии любого неоконченного исполнительного производства? При этом по этому исполнительному производству не наложен запрет на выезд из РФ.
Нет такого запрета в законодательстве РФ не установлено. Более того сам запрет может быть установлен по строго определенному перечню обязательств. Поэтому он не устанавливается автоматически при наличии любого долга. Требуется решение судебного пристава, оформляемого постановлением.