Какие голоса учитываются при общедомовом собрании?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в доме 75 квартир, в 15 никто не проживает, квартиры эти не приватизированы, просто их еще никому не выдали или люди просто проживают в другом месте. Проводится собрание, какое количество квартир нужно брать за 100% при подсчете голосов 75 или 60?

, юлия, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 45 ЖК РФ собрание собственников правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Таким образом, в общем собрании принимают участие и голосуют только собственники. При подсчете голосов принимается его доля в собственности. От имени собственника не приватизированных квартир (государства или муниципального образования) участвуют представители уполномоченных органов. За 100% берется общая площадь жилого дома, а не количество квартир.