Что делать, если банк хочет забрать залоговую машину?
здравствуйте. сложилась ситуация о не возможности платить по кредиту за машину. Подскажите о процессе изъятия банком автомобиля. Авто в залоге у банка. просрочка два месяца.
, Сергей, г. Волгоград
Анастасия Лихачева
Здравствуйте.
В силу п. 1 ст. 348 Гражданского кодекса Российской Федерации, взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
Согласно п. 2 ст. 349 Гражданского кодекса Российской Федерации обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
Таким образом, банк должен обратиться в суд за взысканием с Вас задолженности по кредиту и обращении взыскания на заложенное имущество — автомобиль. Может Вы сможете в ближайшее время погасить образовавшуюся задолженность и войти в график платежей. Если нет, то все вопросы решаются через суд.
В суде будет установлена рыночная стоимость объекта оценки автомобиля, это будет первоначальная цена реализации предмета залога.
Реализацией происходит через судебных приставов.