Бездействие конкурсного управляющего

Добрый день! Я являюсь победителем торгов по покупке имущества должника (банкрота). Имущество специфическое, на предприятии учитывается как товарно-материальные ценности, следовательно должна быть инвентаризационная опись данного имущества. КУ утверждает, что ни каких документов нет, но часть из них удалось найти самостоятельно. Часть имущества находится в аренде.

Я как победитель торгов, хочу ознакомится с инвентаризационной описью, чтобы убедиться, что все имущество на месте, и с договором аренды, который должен быть перезаключен на мое имя.

КУ не отвечает на запросы по электронной почте, не предоставляет запрашиваемые документы. Правомерны ли его действия и как добиться предоставления документов? В какой вышестоящий орган можно обратиться для решения вопросов?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Направьте ему письменный запрос, именно заказным письмом с описью вложения.

Согласно ст. 110 ФЗ о банкротстве в уведомлении о торгах должен был быть указан порядок ознакомления с документами, а также ознакомления с имуществом.

Необходимо было им воспользоваться.

Если не воспользовались, то в любом случае направляйте письменный запрос, а затем уже можно будет при игнорироваться обращаться в суд, чтобы обязать принудительно представить документы, обращаться с жалобой СРО АУ и Росреестр.

Важно обратить внимание, что согласно ч. 4. ст. 20.3 ФЗ о банкротстве  При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Именно на указанное следует указывать в жалобе. Безусловно все об этом знают.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Можно обратиться в СРО, с жалобой на действия арбитражного управляющего. В жалобе необходимо указать все фактически обстоятельства, при которых проведены торги, и доказательства того, что документы на имущество Вам не предоставляются.

Письмо Федеральной антимонопольной службы от 30 июня 2016 г. № РП/44252/16 «Об обжаловании действий конкурсного управляющего при проведении торгов по реализации имущества должников-банкротов в порядке статьи 18.1 закона о защите конкуренции»

В соответствии с пунктом 1 статьи 20.4 Закона о банкротстве неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с Законом о банкротстве, является основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения данных обязанностей по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также по требованию саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является.