8 499 938-65-20

Взыскание ущерба с ЖКХ в судебном порядке, если произошло затопление

Добрый день, прошу подсказать на кого подавать иск в суд в данной ситуации и насколько вероятно выиграть его.

После проведения капитального ремонта крыши, с потолка потекла вода в результате протечки внутреннего водостока "акт обследования квартиры" составлен Жилищник Печатники, были повреждены потолок, стены, обои и мебель под местом протечки (этаж 9 последний). Проведена независимая оценка на 128 000 рублей ущерба, на претензию о возмещении ущерба Жилищник не ответил в указанный срок (10 дней). Какие подводные камни могут быть? Артем

, Артем, г. Москва

Добрый день!

Вы должны подавать в суд на Управляющую компанию (Жилищник Печатники). Это проще всего, ввиду того, что Вам не надо доказывать надлежащего ответчика. Именно УК отвечает за надлежащее содержание общего имущества, в данном случае это внутренний водосток. А вот если УК посчитает привлечь в суд фонд капитального ремонта и подрядчиков, выполняющих капитальные работы на Вашем доме, так это ее право.

Также в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей предусмотрено правило, согласно которому при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер, Артем.

Если затепленные произошло при проведении капитального ремонта кровли в рамках программы капитального ремонта, то в суд необходимо обращаться к ФКР или к подрядной организации (суды удовлетворяют требования  и к ФКР и к подрядчику). Обращаться к УК за возмещением ущерба не следует, поскольку они подписывают акт приема передачи дома с ФКР и подрядчиком, и как следствие, не несут ответственность за работы выполняемые подрядной организацией при ремонте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я могу взыскать все понесенные завтраты на почту с него в судебном порядке в мировой суд?
Здравствуйте, я несу расходы на отправку писем почтой РФ бывшему мужу. Ему не дозваниваюсь(игнорирует) 7 лет. Я могу взыскать все понесенные завтраты на почту с него в судебном порядке в мировой суд? Все письма касаются детей. " прошу компенсировать ребенку отдых". "Прошу помочь с покосом газона". Эти письма он получает через заказные отправки онлайн
, вопрос №4970040, сн, г. Краснодар
Читаю статью о том можно ли отменить судебный приказ по истечении 7 лет, и у меня вопрос: Как через суд отменить судебный приказ если судья пишет, что дело уничтожено?
Читаю статью о том можно ли отменить судебный приказ по истечении 7 лет, и у меня вопрос: Как через суд отменить судебный приказ если судья пишет, что дело уничтожено? А судебные приставы постоянно возбуждают исполнительное производство.
, вопрос №4969712, Галина, г. Москва
Я бы хотела претендовать на наследство в судебном порядке после его смерти, возможно ли это?
Добрый день ! Мне 26 полных лет,всю жизнь я росла без отца. Он никогда не принимал участия в моей жизни и жизни моей мамы,не вписан в графу «отец» в свидетельстве о рождении. Я бы хотела претендовать на наследство в судебном порядке после его смерти,возможно ли это?
, вопрос №4969599, Ангелина, г. Краснодар
На ком лежит юридическая ответственность, если произойдет ДТП во время занятия?
Здравствуйте! Недавно сдала экзамен по вождению и получила права. Сейчас оформила договор с автошколой на дополнительные занятия. У меня вопросы. 1. Кто во время занятия по вождению с точки зрения закона является водителем автомобиля? (Права категории В у меня есть). 2. На ком лежит юридическая ответственность, если произойдет ДТП во время занятия? 3. Несу ли я материальную ответственность за автомобиль автошколы или чей-то еще, если произойдет ДТП? В договоре со школой есть пункт, о возмещении ущерба имуществу исполнителя и третьих лиц в соответствии с законодательством.
, вопрос №4967639, Ирина, г. Москва
В судебном порядке ее скорее всего не выписать, мы хотим предложить ей добровольно оформить постоянную
Здравствуйте! Ситуация: квартира в собственности у меня и моего отца (по приватизации у обоих), мать - отказник от приватизации, родители не в разводе (однако при надобности отец может подать на развод). Мать имеет в собственности квартиру в другом регионе, но проживает в нашей квартире. Наша цель в первую очередь лишить ее бессрочного права на проживание в квартире. Т.к. в судебном порядке ее скорее всего не выписать, мы хотим предложить ей добровольно оформить постоянную регистрацию в ее квартире в другом регионе, и временную регистрацию в нашей квартире (фактически она продолжит проживать в нашей квартире). Потеряет ли она при этом право на бессрочное проживание в нашей квартире, данное по отказу от приватизации?
, вопрос №4964620, eva, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2018