Имею ли я право подать на алименты, если ребенку 18 лет?

ребенку исполнится 18лет, могу ли я подать на выплату алиментов пока ребенок учится в колледже? И какой перечень документов нужно собрать?

, Надежда, г. Уссурийск

Здравствуйте, уже нет, поскольку алименты присуждаются с момента обращения в суд и только на несовершеннолетних детей по общему правилу. Поэтому в данном случае взыскать алименты уже к сожалению не получится.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

     1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.