Нужно ли присутствие обоих родителей в данном случае?
Добрый день. Для проведения судебно - педагогической экспертизы по определению места жительства ребенка, требуется присутствие обоих родителей. Подачу ходатайства о проведении таковой подала мать, так как ребенок удерживается бывшим супругом в другом регионе, и который оказывает на него негативное воздействие. Вопрос в том: Возможно ли проведение экспертизы без участия матери, учитывая тот факт, что она находится на втором месяце беременности , и конечно же встреча с бывшим супругом принесет моральные страдания...
Вы вправе отказаться от прохождения данной экспертизы, мотивируя это своим положением в настоящий момент, однако, в любом случае порядок проведения экспертизы определяется экспертами, проводящими экспертизу.
Так же имейте ввиду, что согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.