Ответственность при обвинении по ст 119 ч 1 и ст 115 ч 2, если был нанесен легкий вред здоровью

меня обвиняют ст 119 ч 1 115 ч2 на меня написала заявление жена што я ее па резал и угрожал што убю есть два свидетеля с ее с тароны это мама и брат по тверждают все события но жена на очной ставки сказала што агаварила меня што была злая на меня Есть экспертиза што я нанес ей легкий вред да я согласен што нанес ей вред ножом но умышленого приченения небыло угрозы тоже небыло жена саглосилась на очной ставки с маими пакозаниями Свидетели стаят на воем а жена заменя скоротбудит суд што и как делать нам подскажите пажалуста

Уточнение от клиента

Как избежать наказания с трогое

, борис, автодорога. Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)