Имеет ли место нарушение тайны переписки, если участник чата показал переписку постороннему?
В беседе есть около 30 человек. Один из них показывает эту переписку другим людям. Остальные против. Это считается нарушением прав? Платят ли за это штраф и в каком размере?
, Мария, г. Екатеринбург
Ветров Дмитрий
Если отсутствует неправомерный доступ к содержанию сообщений, а также лицо, передающее данные сведения третьим лицам, не является спецсубъектом, который должен соблюдать требования конфиденциальности или тайны, то в данном случае отсутствует нарушение ст. 138 УК РФ.
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.