Отчетность за 2018 год за ИП, закрытое в ноябре 2018

Я закрыл ИП в ноябре. За 4 квартал заплатил положенное в Пенсионный и Медстрах. Налога у меня не будет - он меньше выплат в фонды. 1. Нужно ли уведомлять о закрытии Пенсионный и Медстрах 2. Нужно ли подавать отчётность за 2018 -декларацию -баланс - среднесписочный состав - в статистику Заранее спасибо за ответ

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Т.к. Вы вели деятельность в 2018 году Вам в обязательном порядке необходимо сдать всю отчетность. За несдачу отчетности сейчас начисляют большие штрафы. Даже если ИП закрыто, то задолженность будет числиться уже как за физическим лицом. Среднесписочную численность сдают до 20 января 2019 года – сдавать не надо.
В случае, если у Вас не было наемных работников, уведомлять ПФР не обязательно, это сделает налоговая.
Если Вы являлись работодателем, то необходимо самостоятельно уведомить ПФР и Медстрах о закрытии ИП. Проверка задолженности перед ПФР и Медстрахом является основной причиной уведомления. Вам надо получить справку об отсутствии задолженности.
С уважением.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения? Были наемные работники?