Дарственная на квартиру от прабабушки правнучке
Здравствуйте!
Моя бабушка хочет написать дарственную на квартиру на правнучка (мою дочь, 9 месяцев). Дочь прописана в этой квартире с рождения. Скажите пожалуйста, должны ли мы будем в этом случае оплачивать налог от стоимости Квартиры?
Как можно провести данную процедуру оформления квартиры на мою дочь без таких глобальных расходов? такой суммы нет..
Заранее спасибо.
, Юлия, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Здравствуйте, Юлия!
Скажите пожалуйста, должны ли мы будем в этом случае оплачивать налог от стоимости Квартиры?
Должны, поскольку согласно ст. 217 НК РФ:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Как видите правнучка не отнесена НК РФ к близким родственникам.
Как можно провести данную процедуру оформления квартиры на мою дочь без таких глобальных расходов?
Оформлять дарение на ВАс. Фиктивную сделку купли-продажи рекомендовать не могу. Либо по завещанию, но здесь много нюансов и нет гарантий, что оно не будет отменено.