Можно ли пойти в аспирантуру сразу после бакалавриата?
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, согласно российскому законодательству, имеют ли студенты право, после окончания бакалавриата пойти сразу в аспирантуру и защищать диссертацию на кандидата наук?
, Ольга, г. Казань
Юрий Грибов
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, согласно российскому законодательству, имеют ли студенты право, после окончания бакалавриата пойти сразу в аспирантуру и защищать диссертацию на кандидата наук?
Нет, к сожалению, с дипломов бакалавра поступить в аспирантуру невозможноТребования ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ -однозначны, и главное условие поступления в аспирантуру- наличие диплома диплом специалиста или магистра. Так что диплома бакалавра не предусмотрено.
Нет, конечно, для защиты диссертации как раз и предполагается обучения в аспирантуре со сдачей кандидатских экзаменов /( кандидатского минимума)