Как перевести жилое помещение в жилой дом?
Необходимо перевести жилое помещение в жилой дом. Какие документы нужно собрать? Кто может провести техническую оценку помещения и написать заключение?
, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Здравствуйте Мария.
Жилое помещение уже само по себе жилое не важно дом это или квартира, видимо Вы имели в виду перевести нежилое помещение в жилое.
Статья 16 Жилищного кодекса РФ:
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Соответственно порядок также регулируется в соответствии со статьей 23 Жилищного кодекса РФ:
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).