Как действовать, если ТК отказывается выдавать посылку?
Добрый день ! Скажите пожалуста как быть заказал запчать на авто стоимость запчасти дорогая продавец мне отправил ее, я оплатил доставку а транспортная компания отказывается мне отдавать посылку так как у отправителя перед этой компанией имеятся задолженность ! Как быть в такой ситуации ?
, Valera Bushmin, г. Иркутск
Елена Дроздова
Здрвствуйте! Вопрос объёмный, здесь нужно смотреть договоры, которые были заключены между Вами и отправителем, в идеале — договор между транспортной компанией и грузоотправителем. Доставку Вы, вероятно, оплатили через грузоотправителя?
Согласно ст. 790 ГК РФ
Перевозчик имеет право удерживать переданные ему
для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (статьи 359, 360), если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства.
Ваши действия сейчас: обращайтесь с претензией к транспортной компании и одновременно к продавцу, каждому из них предъявляйте свои требования.