Ознакомление с материалами дела и встречным иском
Здравствуйте, уважаемые юристы, прошу Вашего совета!
Мне пришла повестка о назначении судебного заседания (по апелляции в городской суд) через 10 дней, к письму была приложена копия моего же искового заявления (но не встречный иск ответчика).
Там же, в тексте была пометка, что ознакомиться с материалами дела я могу ДО 10 дней до заседания суда, то есть уже срок для ознакомления с материалами дела прошел.
Я уже ранее знакомилась (и фотографировала выборочно материалы дела) — это было уже после вынесения приговора. Могли ли они измениться (появиться дополнительные документы)? Судья подделывала срок изготовления мотивированного решения (который она не успела изготовить за месяц), — потому я не удивлюсь, что в деле, хоть и прошитом по все правилам, могли появиться новые документы или измениться прежние.
И второй вопрос — теперь, до суда, не ознакомившись с материалами дела, я не могу понять, есть ли там новые встречные возражения ответчика? Могут ли на заседании мне отказать в ходатайстве об ознакомлении с встречным иском на том основании, что я могла ознакомиться с ним ранее?
Наталья, здравствуйте!
Не думайте «могут или не могут». Ни кто в данной ситуации не сможет с уверенностью предсказать, что может быт на самом деле. Смело подавайте ходатайство на ознакомление с материалами дела, ссылаясь на позднее вручение процессуальных документов, приложение не надлежащих документов. К ходатайству в доказательство прикладывайте, почтовые конверты, сопроводительные письма и.т.д… В случае неудовлетворения обжалуйте нарушение Ваших процессуальных прав.