Статья 57 ЗК РФ:
Но это общая норма. Применительно к каждому случаю её нужно рассматривать в совокупности с другими обстоятельствами и требованиями закона — ст. 57.1 ЗК РФ, Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 262 «Об утверждении Правил возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель».
Также нужно уточнять последствия, имеются ли убытки, зарегистрированы ли обременения. Как видите, это вопрос не односложного ответа.