Как можно законно получить компенсацию по ДТП?
бабушку сбила машина. перелом шейки бедра. как без суда получить от виновника компенсацию? как оформить это юридически?
, игорь, д. Золотково
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Игорь!
Без суда вы сможете получить что-то, если виновник не будет против.
Аварию оформляли с сотрудниками ДПС?
Нина Бычкова
Добрый день
Если у виновника есть страховой полис ОСАГО и само ДТП было оформлено надлежащим образом(с уведомлением ГИБДД), то вы можете получить выплату в страховой компании.Так же если виновник согласен возместить ущерб здоровью.вы можете составить письменную расписку о том что вы получили деньги и претензий не имеете.
Вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника, представить необходимые документы и дождаться страховой выплаты. Если она не покроет ваши расходы, то можно в суде потребовать остальную сумму с виновника. Также через суд можно взыскать причиненный моральный вред.