Какова форма предварительного расследования преступления по статье 112 УК РФ?

Гражданин С. Совершил преступление, предусмотренное ст. 112 УК РФ. Какова форма предварительного расследования данного преступления

, Анастасия, г. Волгоград
Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анастасия! В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством формой предварительного расследования преступления  предусмотренное ст. 112 УК РФ — дознание.

УПК РФ Статья 150. Формы предварительного расследования
 1. Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания.

1.1. Дознание производится в общем порядке либо в сокращенной форме.
2. Производство предварительного следствия обязательно по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел о преступлениях, указанных в части третьей настоящей статьи.

3. Дознание производится:
1) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 112.