Правомерен ли отказ в рассмотрении жалобы руководителей юридических лиц?

Глава администрации субъекта РФ издал распоряжение об изменении порядка налогооблажения юридических лиц на территории субъекта. В ответ на это руководители всех юридических лиц обратились в областной суд с жалобой на незаконность распоряжения главы администрации. Однако в областном суде принять жалобу к рассмотрению отказались, мотивируя отказ тем, что Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» это право дано лишь физическим лицам. Тогда коллективная жалоба была направлена в Конституционный суд, который также не принял ее ввиду того, что оспариваемый акт не носит нормативного характера. Правомерен ли отказ в рассмотрении жалобы руководителей юридических лиц?

, Елена Елена, г. Тула
Александр Подольский
Юрист, г. Москва

Для ответа на ваши вопросы необходимо изучение соответствующих судебных решений.