Что грозит за оставление места совершенного ДТП?

Добрый день! Муж попал в дтп в другом городе и скрылся с места. Через неделю уже у нас в городе его остановили и он отказался от мед. освидетельствования, за что его решилина 1 год и 6 мес, а через два месяца его на работе в том городе нашли дпсники и вызвали в суд, что ему грозит?

, Яна, г. Нижний Тагил
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яна. в вашем случае

Покидая место аварии, участник нарушает ПДД, и ему грозит административное наказание: лишение прав на срок 1-1,5 года или административный арест на 15 суток (КОАП РФ, статья 12.27).

Если водитель скрылся осознанно и бросил людей, которые нуждаются в медицинской помощи, такое деяние может быть квалифицировано в качестве «оставления в опасности» (статья 125 УК РФ). В таком случае грозит одно из следующих наказаний: штраф от 80 000 рублей до полугодового дохода ответчика: до 360 часов общественных работ или принудительные работы до года; арест на 3 месяца; лишение свободы до года

Яна
Клиент, г. Нижний Тагил
Но если его уже решили прав пока искали, может срок лишения поцти параллейно?

Срок лишения суммируется. Это при условии, что назначать лишение ВУ, так как могут назначить арест до 15 суток (это предусмотрено за оставление места ДТП).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Яна!

В данном случае уголовная ответственность не грозит, так как первое нарушение не связано с употреблением алкоголя. За оставление места ДТП ему назначат лишение на срок от 1 до 1,5 лет либо административный арест на срок до 15 суток. Это наказание будет суммироваться с первым наказанием.