Имею ли я право требовать отсрочку на 1 год для прохождения лечения?

Здравствуйте, 12.12.18 у меня суд с банком по кредитному вопросу, случилось всё так, была работа потом произошло так что стал плох по здоровью и работать не смог (гастрит,анемия, всё кости сводит теперь вот дали направление на мед. лечение) за это время банк подал в суд с иском, взыскать с меня всю сумму долга. Работать просто физически очень трудно, из документов только направление на лечение по месту жительства. Могу ли я попросить в суде судью, дать мне срок в 1 год на прохождение лечения, (что бы не доводить дело до судебных приставов). Благодарю.

, Сергей, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, Вы вправе просить суд снизить размер неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

во-вторых, после вынесения решения суда и вступления его в законную силу имеете право просить предоставить рассрочку его исполнения на основании статьи 203 ГК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Рассрочка это предоставление времени должнику или минимальная сумма выплат в месяц банку по договору?

можно просить отсрочку, можно рассрочку. Как Вам будет удобно.