Куда можно жаловаться на поборы в детском доме?

Здравствуйте у меня сестра живёт в детском доме она инвалид и деректрр просит сейчас с неё 70000 якобы за проживание и питание у неё на книжке есть инвалидные деньги вот их она и требует, ей уже есть 18 и ей говорят что она не должна там жить хотя жилье ей тоже не дают законно ли это и что делать куда идти?

, Екатерина, г. Благовещенск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Есть постановление Правительства РФ от 24 мая 2014 года № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей...»

Согласно указанного постановления (оно вступило в силу с 01 сентября 2015 года) в особых случаях администрация детского дома может разрешить жить там сиротам до 23 лет.

«Пункт 31

»31. Организация для детей-сирот может разрешать временно
бесплатно
проживать и питаться в организации для детей-сирот лицам
из числа детей, завершивших пребывание в организации для
детей-сирот, но не старше 23 лет."

Обратите внимание на слово «БЕСПЛАТНО»