Есть ли смысл обращаться в суд, если было заражение ВИЧ-инфекцией у стоматолога?

Добрый день.

В середине ноября 2018 попала в инфекционную больницу в Москве, где поставили диагноз "Острая ВИЧ инфекция стадия 2б". То есть, заражение произошло в последние 3 месяца. Был всего один партнер за последний год, он сдал анализы, он ВИЧ-отрицательный. Остается только один вариант - стоматология, где я сейчас прохожу установку виниров. Поскольку этот процесс включает анастезию и травмирование десен (что сейчас привело к воспалению), склоняюсь думать, что это и стало путем заражения.

Есть смысл обращаться в суд? Можно ли выиграть такое дело, когда доказать что-то очень сложно?

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении заразивших вас лиц к уголовной ответственности.

Заражение ВИЧ-инфекцией — уголовно наказуемое деяние.

Если будет установлено, что вы были заражены в стоматологической клинике, то такие деяния подпадают под ч. 4. ст. 122 УК РФ-заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей