Как можно разрешить спор с соседями в отношении земли?

Добрый день! Подскажите, имеется участок земли с домом, участок не внесен в кадастр и без межевания. В данный момент, по решению суда, имеется собственность по наследству на дом, а на участок есть договор о выделении в бессрочное пользование от 1961 года. Нам сказали что после оформления дома можно будет оформить земельный участок в собственность. Хотел бы уточнить, как это можно сделать, без потери земли, (то есть в старых границах участка) при условии что имеется спор с соседями, захватившими 2 сотки нашего участка и оформившими каким то образом (без согласования, но у них имеется межевание) свой захват? Интересует сама последовательность действий по оформлению участка и обращению в суд с иском к соседям. Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Всю последовательность описывать не буду, может кто другой напишет, так как в вашем случае надо начинать с согласования границ земельного участка и оспорить границы соседа.  Сосед мог сделать межевание только при условии согласования границ с вами. Скорее всего, там стоит ваша подпись или за вас расписались. Но в любом случае без согласования границ межевание не делается. А так как межевание сделано, то без оспаривания вы не сможете отстоять свой земельный участок в старых границах.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хотел бы уточнить а как можно согласовать границы с которыми я изначально не согласен, так как часть моего участка украдена? Тем более согласовать с соседом, который уже считает мой участок своим? С ув. ​

Это — обычная ситуация, когда соседи спорят по границам. В таком случае дело рассматривается в судебном порядке. Подается иск об установлении границ земельного участка, либо об оспаривании границ. И суд устанавливает границы судебным решением.