Как поступить заказчику: признать победителя уклонившимся или подписать протокол разногласий?
победитель аукциона направил протокол разногласий на шестой день после направления госконтракта на подписание, контракт в установленный срок не подписал. как поступить в данной ситуации заказчику: признать уклонившимся или подписать протокол разногласий?
, ира, г. Москва
Роман Янушко
Здравствуйте, Ирина. С 01.07.2018 г. заключения контракта по итогам электронного аукциона регулируется ст. 83.2 Закона № 44-ФЗ. Согласно положениям этой статьи победитель аукциона в таком случае признается уклонившимся от заключения контракта.
13. Победитель электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 настоящей статьи) признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя,или не направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи,