Вселение в муниципальную квартиру супруга дочери

Добрый день. В муниципальной квартире зарегестрирована мать, и двое ее детей, один несовершеннолетний, а воорая совершеннолетняя дочь, которая замужем. Есть ли возможность вселить мужа дочери через суд, если мать против, и как это сделать? Ухудшения жилищных условий в случае его вселения не произойдет

, Анн Белова, г. Москва
Юниэстейт ООО
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

 Есть ли возможность вселить мужа дочери через суд, если мать против, и как это сделать?

Регистрация в государственное жилище происходит в соответствии со ст 70 ЖК РФ, а также Постановления Правительства №713. Соответственно, чтобы поставить на учет нового члена семьи, необходимо будет получить документированное согласие всех зарегистрированных на данной площади. Поэтому, без согласия регистрация невозможна.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, к сожалению, в соответствии с нормами ЖК РФ, для вселения совершеннолетнего лица в муниципальную квартиру в обязательном порядке требуется согласие всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних лиц.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос,
 то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.