Как взыскать долг и нужно ли идти в полицию?

Здравствуйте! Дала деньги под расписку знакомому в долг (50т.р.),через три дня позвонил,послал очень гоубым словом и сказал,что деньги не вернет,и пошла ты вообще...продолжать на буду. Расписка до февраля 2019г. что можно сделать в этой ситуации,идти в полицию?

, Ася, г. Сочи

Ася, доброго времени суток! Согласно ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если заемщик не вернут в установленный срок денежные средства, вы вправе обратиться в суд в установленном законом порядке.

В полицию следует обращаться, если вы сможете доказать, что у заемщика перед тем, как взять денежные средства, был умысел на их не возврат. Скажу сразу, это сложно, в большинстве случаев сотрудники полиции выносят постановление об отказе в возбуждении уг.дела.