Возможно ли оформление доли собственности на несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте.

Подскажите, пож-та, как нужно действовать, чтобы оформить долю в квартире несовершеннолетнему сыну.

Ситуация такова: квартира приватизирована по 1/3 мужу и его отцу (еще 1/3 доля была у матери мужа, но она умерла и документы не переделывались. Сейчас мы хотим оформить квартиру в равных долях на мужа и нашего несовершеннолетнего сына. Отец мужа не против.

Заранее спасибо

Уточнение от клиента

На долю умершей наследство никто не получал. Прошло уже достаточно лет, но документы не переделаны.

, АННА, г. Томск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Необходимо сначала уточнить кто получил наследство на долю умершей.

Отказаться от наследуемого имущества могут лица, которые получают его по завещанию и по закону. Также отказаться от наследуемых вещей и денежных средств можно по истечении полугода после открытия права наследства.

В том случае, когда наследником является несовершеннолетнее лицо или недееспособный гражданин, то все решения регулируются наряду с представителями из отдела опеки и попечительства.

В вашем случае простой вариант это отказ деда и мужа от прав на наследство в пользу Вашего сына. Обратитесь к нотариусу.

АННА
Клиент, г. Томск

Т.е. достаточно приехать к нотариусу всем и написать отказ от наследства бабушки в пользу ребенка. И 1/3 квартиры автоматически будет принадлежать ему, верно???