Как законно разрешить вопрос по микрозаймам?
Добрый день! Меня заставили взять год назад микрозайм на сумму 50 т.р. Когда брала деньги, я не была официально устроена и просто в трудовой вписала липовое место работы. Сделала первые 3 платежа и все, денег больше нет. Изначально было много звонков, приходили коллектора.потом все прекратилось. Сейчас опять начинают названивать, говорят что сумма долга возросла до 112 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, я прочитала что если человек был неофициально устроен то можно расторгнуть договор, так же что если в течении трех лет заемщик не контактирует с банком, тоже считается что договор расторгнут, это так или нет? И еще вопрос, если присутствует долг в микрозайме, но на сайте фсп ничего нет, могу ли я вылетать за границу?
Здравствуйте Дарья,
я прочитала что если человек был неофициально устроен то можно расторгнуть договор,
Нет, это неверная информация, Вы заведомо предоставили ложные сведения, и Ваше неустройство на факт взятия займа не влияет.
так же что если в течении трех лет заемщик не контактирует с банком, тоже считается что договор расторгнут, это так или нет?
Нет, это тоже не так. 3 года составляет срок исковой давности, но он у Вас еще не истек. Кроме того, у Вас все-таки банк или МФО?
И еще вопрос, если присутствует долг в микрозайме, но на сайте фсп ничего нет, могу ли я вылетать за границу?
Запрет могут наложить только приставы.
Здравствуйте Дарья!
Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.
Никаких прав у коллекторов, кроме как вежливо напомнить о необходимости погашения задолженности, нет.
Что касается высоких процентов МФО, то их можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть значительно снижена.
Кроме того, рекомендую к прочтению следующие мои статьи:
«Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?»
«Как выиграть суд у банка по кредиту»
МФО «Миг кредит»
Можно ли договориться с банком об оплате только той суммы которую я брала у них? или это так же только через суд?
Можете попытаться договориться конечно, это заметно ускорит процесс получения денег для них.