Больничный военному по уходу за ребенком-инвалидом

День добрый! Я военнослужащий, есть жена( в положении) и ребёнок инвалид (8 лет, школьник), жену положили на стационарное лечение, могу я взять больничный по уходу за ребёнком или иной отпуск по уходу за ребёнком?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марков Михаил
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

могу я взять больничный по уходу за ребёнком или иной отпуск по уходу за ребёнком?

Да, Вы вправе выйти на больничный по уходу за ребенком на основании:

Приказ Министра обороны РФ от 30.06.2006 N 200 (ред. от 03.06.2011) «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.09.2006 N 8304)

62. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.