Арест средств материнского капитала в счет задолженности

Я должна банку большую сумму. Суд обязал удерживать с меня доходы. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Сегодня мне на карту пришли деньги с материнского капитала, перечисленные Пенсионным Фондом. Сбербанк арестовал сумму. А сумма не малая. В Сбербанке говорят что сумма поступила на счет и счет застрахован. А то что я перевела эту сумму со счета на карту - для удобства использования, то деньги на карте говорят не застрахованы. Я им говорю что они не имеют права использовать деньги из материнского капитала в счет погашения долга по кредиту. Они меня не слышат.

Уточнение от клиента
Что мне делать в этой ситуации???
, Инна, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо предоставить в банк справку из ПФР что на данный счет были перечислены средства из маткапитала и написать заявление о снятии ареста и возврате денежных средств, которые были списаны незаконно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Инна
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо Елена…
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В  соответствии со ст.101 ФЗ №229 Об исполнительном производстве«взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Банк в вашем случае является лишь исполнителем, т.е. он накладывает арест по письменному запросу судебных приставов, и переводит денежные средства в счет погашения задолженности по исполнительным листам.Вам необходимо взять выписку с ПФР о переводе денежных средств материнского капитала на ваш счет, и выписку с банка и сданными документами обратиться в отдел судебных приставов наложивших арест с заявлением о возврате данных денежных средств, на основании вышеуказанной нормы.

Инна
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо огромное вам…