Бесхозяйная плотина

Добрый день! На территории нашего поселения есть бесхозяйная плотина, которая была построена более 40 лет назад и уже более 25 лет заброшена и никем не обслуживается. Местная администрация получила заключение о том, что она и не плотина вовсе, а затвор, позволяющий сформировать запруду выше по течению в рекреационных целях (уровень воды в реке был очень низким, её построили, чтобы поднять уровень воды, чтобы можно было купаться и плавать на лодках.) Лодочной станции давно нет, механизмы поднятия затворов украдены, сами металлические затворы коррозированы. Плотина трёхпролётная, бетонная. Местную администрацию вынуждают признать её бесхозяйной и по решению суда принять в муниципальную собственность, что, естественно, администрации не нужно (нет ни средств, ни служб для её обслуживания). Вопрос: имея заключение о возможности демонтажа плотины, можно ли её ликвидировать, не принимая в муниципальную собственность?

, Виктория, г. Солнечногорск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Распоряжаться имуществом, в т.ч., принимать решение о демонтаже, может только собственник этого имущества. Кроме того, как представляется, одного заключения о возможности демонтажа мало. Стоит и возможные последствия демонтажа для экологии просчитать. В случае чего, ответственность будут нести не только лица, давшие заключение, но и те, кто примет решение о демонтаже. Без полноценной экспертизы не обойтись.