Что следует предпринять, если не успела оформить наследство после смерти мужа?

Умер мой муж, я не успела вступить в наследство на машуны в течении полугода, 9 декабря было ровно 6 месяцев со дня смерти, теперь как поступать, черпз суд только?

, екатерина, г. Сочи
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вы подали заявление о принятии наследства не пропустив 6 месяцев, то можете поотом включать в наследственную массу машины и др. Если пропустили тогда подаете в суд, заявление о том, что вы своими фактическими действиями приняли наследство

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Верно, Вам необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство и исковое заявление о вступлении в наследство

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.