Что входит в раздел имущества при разводе?

Добрый день. Хочу подать на развод. Есть общие дети. Знаю, что подавать надо в суд. Есть собственность, приобретённая в следствие приватизации, в браке. Является ли она совместно нажитым имуществом ? Через пол года мне придётся вступать в наследство по случаю смерти родителя. Может ли это повлиять на раздел имущества каким-либо образом, если развод будет оформлен до вступления в наследство ?

, Андрей, г. Вологда
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

она совместно нажитым имуществом? Через пол года мне придётся вступать в наследство по случаю смерти родителя. Может ли это повлиять на раздел имущества каким-либо образом, если развод будет оформлен до вступления в наследство ?

Андрей

Имущество, приобретенное в период брака по безвозмездным сделкам является личной собственностью супруга на чье имя оно оформлено, за исключением ситуации, предусмотренной ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте. Имущество, оставленное кому-то из супругов в наследство от умершего родственника или близкого человека, не будут полежать разделению в случае, если законные муж и жена решат развестись, а останутся в единоличном и полноправном владении у того, кому достались изначально.Таким образом, неважно, когда будет оформлен развод, до вступления в наследство или после. Наследуемое имущество будет принадлежать только Вам.

Недвижимое имущество, приобретенное в следствие приватизации является общим имуществом супругов. Если по какой-то причине один из супругов писал отказ от участия в приватизации, то, в таком случае он имеет право владения и пользования этим имуществом.