В соответствии со ст. 30, 39, 154 ЖК РФ бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в т.ч. коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды, несут собственники помещений в многоквартирном доме. Доля таких расходов определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (МКД), в котором проживает собственник.
Таким образом оплата общедомовых нужд за горячую воду это ваше обязанность, так как данные расходы тратятся на нужды вашего дома и распределяется между собственниками.
Начислили за горячую воду по повышающему коэффициенту 3 в январе и феврале 2026 года. Счетчик заменили 17 января 2026 года. ГБУ и ГЖИ пишут,что повышающий коэффициент 3 на горячую воду действует с 2023 года. Но в интернете пишут,что он вообще не начисляется с 2026 года. Документов, где точно было бы прописано,что такой коэффициент начисляется,не предоставляют. Как на самом деле обстоят дела, есть ли этот коэффициент при просроченной поверке/замене счетчика на горячую воду в 2026 году? Если есть, пришлите текст этого документа, пожалуйста.
Здравствуйте, если у моих родителей есть несколько квартир, а у меня есть доли в этих квартирах, и я собираюсь подать на банкротство через МФЦ, продадут ли доли квартир в счёт упалты долга? Собственниками квартир являются мои родители, у самого меня нет имущества
может ли 16-тилетний парень ночевать у совершеннолетней девушки?
мать парня не отпускает на ночевки прикрываясь законом, хотя никакого закона конкретно запрещающего данное действие я не нашла. пока что я живу с родителями. нужно ли разрешение моих родителей? законно ли это будет если я сниму квартиру и он будет ночевать там? есть ли какие-то ограничения если ночевки не имеют каких-либо запрещенных действий по типу распития алкоголя и так далее? заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Хочу отключить трубку домофона. Должна ли я буду платить абонентскую плату?И,законно ли брать абонентскую плату с жителей МКД,если трубка в квартире отключена?Домофоном пользуюсь только при входе в подъезд,т.е. только домофонным ключом.
Здравствуйте. Прописаны я (главный квартиросьемщик) и бывший муж! Временно уезжаю в другой город. Как правильно сделать договор, по оплате за квартиру?! Чтобы, за время моего отсутствия, не платить за его проживание в моей квартире. И в случае не оплаты с его стороны, я не осталаь крайней!!! Уже спасибо