Оспаривание решения общего собрания тсж
Члены ТСЖ обратились в суд с требованием о признании решения ОС об избрании правления, ревизионной комиссии, председателя ничтожным в связи с отсутствием кворума. Прокуратура поддержала позицию истцов - кворум отсутствовал. Во время рассмотрения спора в суде правление, ревизионная комиссия, председатель переизбраны в полном составе. Может ли суд отказать в иске, даже несмотря на отсутствие кворума при избрании предыдущих органов управления, по мотиву отсутствия предмета спора на момент рассмотрения иска в суде? Истцы ссылаются на то, что в решение ОС ничтожно по безусловным основаниям с момента его принятия. Суд спрашивает, чем нарушены права истцов, если все переизбраны?
Судья задает вопрос относительно наличия спорной ситуации и ведет к тому, что если бы были негативные правовые последствия от деятельности правления, председателя, ревизионной комиссии, то тогда иск уместен, так как нет кворума. А так как все переизбраны через месяц после возбуждения дела, то и слушать нечего. Чем нарушены права истцов — спрашивает? Так же она ссылается на то, что ничтожное решение не требует специального признания судом. Оно ничтожно в силу закона.
Ольга, если решение принято при отсутствии кворума, то оно ничтожно, то есть является недействительным с момента его принятия независимо от того, признано оно ничтожным или нет. Поэтому в данной части судья права. ( п.1 ст.181.3 ГК РФ)