Демонтаж и возведение проема

Добрый день ! Я собственник встроенного пристроенного (магазина)помещения в девяти этажном многоквартирном жилом доме , Арендатор просит согласовать демонтаж и возведение проема в несущей стене дома арендуемого помещения ,согласно проектного заключения . Скажите пожалуйста , требуется ли согласие жильцов дома и какие мероприятия нужны в данном случаи ? Заранее спасибо !

, Гаджи, г. Пермь
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день!

Да, согласие жильцов требуется. Стена — это общее имущество. Возведение проема в несущей стене подпадает под уменьшение размера общего имущества в доме.

Согласно ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Для того чтобы получить согласие, вам нужно инициировать общее собрание собственников, на котором получить их согласие.Порядок проведения общего собрания регулируется ч. 2, 3 и 4 все той же 36 ст. ЖК РФ.
2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

С уважением!

Простите, в ответе указал не ту статью. Про общее собрание собственников это конечно же ст. 46 ЖК РФ.

Все работы которые связаны с общим имуществом, требуют согласия собственников. Если такое согласие не было получено, то на этом основании действия могут признать незаконными.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! При проведении реконструкции /перепланировки помещений, расположенных  в жилом доме следует руководствоваться нормами ст 26 ЖК РФ:

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Надеюсь, смогла быть полезной вам, желаю удачи!

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч.2 ст.40 Жилищного кодекса если реконструкция, перепланировка помещений возможны без присоединия к ним части общего имущества в многоквартирных доме, то на такие реконструкцию, переустройство должно быть получено согласие всех собственников помещений дома.  Оно в данном случае является обязательным. Указанное согласие может бы получено путем проведения общего собрания собственников

Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Да, Вам следует инициировать общее собрание собственников имущества в соответствии со ст.46 ЖК РФ и получить согласие.