Разъяснения по решению суда о порядке общения с ребенком

Есть решение суда

Определить следующий порядок общения Отца с дочерью.

Каждую субботу с 13.30 до 19.30, каждое воскресенье с 10.00 до 19.30 по

месту жительства отца и с посещением культурно развлекательных мероприятий

с учетом состояния здоровья ребенка.

Ежегодно в период летних каникул проводить отпуск с дочерью не менее 14

календарных дней, в том числе с выездом за пределы ___ области и Российской Федерации.

Вопросы такие:

1. Если мама решила уехать отдыхать, например на зимние каникулы и взять с собой ребенка, например, на 2 недели. Т.е. папа пропустит 4-е своих дня. Так ей можно ? Когда захочет ? Никаких ограничений ?

2. Если мама уехала из города по делам или отдыхать без ребенка на 1-2 недели, обязана ли они предоставить папе право забрать дочь на это время ?

3. тоже что 2 но если мама в больнице.

4. Если по окончании времени общения папа возвращает ребенка домой вечером в установленное время, а мамы дома нет (никого нет) имеет ли папа право оставить ребенка у себя дома до следующего дня.

5. как п.4. но мама просит отвезти ребенка в другое место, например в ресторан где они на тот момент находится. Обязан ли папа это делать ?

6. Если папа летом(как разрешено судом) хочет отправиться в отпуск с ребенком, то каков порядок согласования времени отпуска ? Если мама согласна только на время которое ей удобно а папе это не удобно или наоборот ?

7, каким образом вообще можно получить официальные разъяснения по эти вопросам от суда ? Есть порядок официального получения разъяснений ?

, Герман, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Герман!

Решение суда должно исполняться в точном соответствии с ним.

Если какие-либо нюансы в решении никак не обозначены, то они решаются либо по взаимному согласию между родителями, либо путем подачи нового иска об определении порядка общения с ребенком на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ.

1. Если мама решила уехать отдыхать, например на зимние каникулы и взять с собой ребенка, например, на 2 недели. Т.е. папа пропустит 4-е своих дня. Так ей можно? Когда захочет? Никаких ограничений ?

Герман

Нет, так нельзя. Если решением суда определено, что отец вправе общаться с ребенком каждую субботу и каждое воскресенье, то уехать на две недели (лишив тем самым отца возможности общения с ребенком) мама может только по согласованию с отцом.

2. Если мама уехала из города по делам или отдыхать без ребенка на 1-2 недели, обязана ли они предоставить папе право забрать дочь на это время?

3. тоже что 2 но если мама в больнице.

Герман

Если мама уезжает куда-либо без ребенка, то отец (как такой же законный представитель) вправе забрать ребенка. И это уже за рамками данного решения суда. А оставлять ребенка с другими лицами родители могут только по согласованию друг с другом. У родителей преимущество перед всеми другими родственниками в отношении прав на общение с ребенком и проживание вместе с ним.

Ст. 63 Семейного кодекса РФ:

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами...
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Герман

нельзя. Только по согласованию с Вами.

Герман

по согласованию также. но в целом да можете забрать на этот период себе ребенка. У Вас как не у лишенного прав преимущественное право.

3. тоже что 2 но если мама в больнице.

Герман

аналогично

Герман

оставляет до тех пор пока мама не потребует. При этом надо как-то зафиксировать что  мамы нет дома

Герман

надо смотреть соглашение. Должны венуть матери. Вы ей возвращаете а не просто домой.

6. Если папа летом(как разрешено судом) хочет отправиться в отпуск с ребенком, то каков порядок согласования времени отпуска? Если мама согласна только на время которое ей удобно а папе это не удобно или наоборот?

Герман

письменный скорее всего. если шенген, надо доверенность, где указываете дату и время выезда, на какой период выезжаете Но по сути у Вас итак отражено, что Вы имеете право выезжать, так что согласия Вам не надо.

7, каким образом вообще можно получить официальные разъяснения по эти вопросам от суда? Есть порядок официального получения разъяснений ?

Герман

официально только через ст. 202 ГПК РФ

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

но тут по сути неясности нет.

Герман
Клиент, г. Москва

В решении вообще странно написано, что общение должно происходить по месту жительства отца. Т.е. по-сути мама ко мне должна привозить дочь и от меня забирать сама. Но пусть даже я бы забрал и привез, но возить по городу в рестораны… а так периодически бывает я не очень хочу. А если дома не мама а ее нынешний муж, я обязан ему отдать ребенка или только маме ?

обязаны отдать матери по сути. с ней же соглашение

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Герман

Юридически нельзя, так как за это есть ответственность, предусмотренная КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Герман

Обязаны в предусмотренное для Вас время, так как это прямо указано в решении суда.

3. тоже что 2 но если мама в больнице.

Герман

Касаемо вопроса №4, то не то чтобы имеет, а обязан позаботиться о своем ребенка, так как его просто не куда отдать — данный момент желательно зафиксировать — например пригласить соседей, которые убедятся, что матери нет дома.

Герман

Это четко в решении не описано, если Вы не вернете ребенка своевременно, при том зная, где находится мать, возможно привлечение опять же по вышеуказанной статье.

6. Если папа летом(как разрешено судом) хочет отправиться в отпуск с ребенком, то каков порядок согласования времени отпуска? Если мама согласна только на время которое ей удобно а папе это не удобно или наоборот ?

Герман

Данный момент нужно откорректировать, раз он не уточнен в решении суда, то либо опять обращаться в суд, либо решать вопрос мирно, так как нарушений в данном случае со стороны матери ребенка не будет.

Герман

Да, есть возможно получить разъяснение решения суда, но считаю, что в данной ситуации это Вам не поможет, так как данный вопрос необходимо решать конкретно в каждой ситуации.

Герман
Клиент, г. Москва

В решении вообще странно написано, что общение должно происходить по месту жительства отца. Т.е. по-сути ко мне она должна привозить дочь и от меня забирать. Но пусть даже я бы забрал и привез, но возить по городу в рестораны… а так периодически бывает я не очень хочу. А если дома не мама а ее нынешний муж, я обязан ему отдать ребенка или только маме ?

Если вопрос о том, где должна происходить передача ребенка от матери отцу и обратно, решением суда не регламентирован, то такая передача может происходить в любом месте.

А что касается передачи ребенка новому супругу матери, то полагаю, что это недопустимо (если отец ребенка возражает).