8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как избежать проблем, если подписал неверное постановление по факту ДТП?

Добрый день, такая ситуация: вчера 12.12, примерно в 16:15 меня сбила машина на светофоре, начал я движения, когда остовалась 1 секунда до зелёного сигнала, а машина сбила, на половине дороги, когда уже горел зелёный для пешеходов. Сегодня в ГИБДД писал объяснительную, где указал такаю же информацию. В итоге выписали постановение, что я переходил дорогу на красный сигнал, штраф 500 рублей и похоже, что водитель хочет писать встречное заявление, чтобы я оплатил ремонт бампера. И я как глупый человек подписал это постановление, но сейчас понимаю, что это неправильно. Как быть? Спасибо

, Ростислав, с. Верхний Услон

Здравствуйте

Вред, причиненный источником повышенной опасности компенсируется независимо от вины (ст. 1079 ГК РФ) 

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умыслапотерпевшего.

Вам нужно зафиксировать причиненный Вам вред  и  обращаться с исковым заявлением в суд

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Добрый день, мы хотели купить дом за материнский капитал, собственник подавал заявление в мвк и получил
Добрый день, мы хотели купить дом за материнский капитал, собственник подавал заявление в мвк и получил постановление от администрации что дом пригоден для проживания, сфр отказал в распоряжении маткапитала основываясь на том что в заключении мва прописано что дом требует текущий и капитальны ремонт, когда стали спрашивать у администрации почему у вас заключение и постановление противоречат они сказали мы имели ввиду что нужен только текущи ремонт и говорят мы ничего исправлять не будем говорите пенсионному фонду что мы имели ввиду что внутри дома требуется ремонт, пенсионный отвечает что нужно что бы администрация привела документы в порядок, стоит ли подавать новое заявление в мвк и получать новое постановление? Они ведь могут просто выдать новое постановление о том что дом не является жилым дабы избежать проблем, что с этим можно сделать? Или проще будет расторгнуть договор и все Но это тоже тяжелая процедура, я и ребенок уже являемся собственниками этого дома, ребенку выделена доля , сейчас что бы расторгнуть договор нужно обращаться к нотариусу и в опеку
, вопрос №4957756, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: могут ли возбудить на основании моего объяснения дело об уголовном или административном правонарушении моему сожителю, если я смогу в объяснении скрыть факт домашней разборки?
Добры день. 5 месяцев назад после драки с сожителем (условно осужденный по ст.111 УК РФ), обратилась в травматологию для осмотра, снять побои. В мед.учреждении во время осмотра мне объяснили, что если проводим процедуру снятия побоев, сотрудники вызывают представителя правоохранительных органов, они берут у меня пояснение и заявление. От снятия побоев я отказалась. Из травм - множественные ушибы (синяки), переломов, трещин, открытых ран не было. В документах которые дали на руки было указано что то вроде «упала дома». Выписки хранились у меня до недавнего времени. Но я вы бросила их за ненадобностью. На днях поступил звонок от участковой о том, что у них что то там не сходится и от травматологии им поступила информация о моем визите в январе. Участковая просит о встрече или записи телефонограммой моего объяснения, как мною были получены травмы. Вопрос: могут ли возбудить на основании моего объяснения дело об уголовном или административном правонарушении моему сожителю, если я смогу в объяснении скрыть факт домашней разборки? Могу ли я проигнорировать данный запрос от участковой или избежать этой процедуры не возможно? Уточнения. Т.к. сожитель находится на условном сроке, он закреплен по моему адресу проживания, где мы фактически живем, но с апреля. Факт его присутствия могут подтвердить лишь соседи, как и факт громких ссор. Никаких его личных данных я не указывала при обращении в травмпункт.
, вопрос №4957475, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Считается ли уведомление от 13 мая своевременным, если срок договора формально считается с 14 июля 2025 года, но сам договор подписан только 26 ноября 2025 года?
Здравствуйте. Нужна консультация по договору эксклюзивной цифровой дистрибуции. Ситуация такая: договор между нашим лейблом NIGHTVOLT и дистрибьютором был подписан 26 ноября 2025 года, но в пункте о сроке указано, что срок соглашения исчисляется с 14 июля 2025 года и действует 1 год. Также прописано, что договор автоматически продлевается на 1 год, если за 60 дней до окончания срока ни одна из сторон не уведомит другую о прекращении договора. Мы ещё 13 мая 2026 года написали дистрибьютору о желании прекратить сотрудничество и не продолжать работу по договору. Позже повторно писали ему, но он уже второй день не отвечает. Уведомление планируем продублировать на email, указанный в договоре. В договоре также указано, что дистрибьютору предоставляются исключительные права на дистрибуцию “Записей”, а “Записи” определены как все аудиозаписи и музыкальные видео, которые принадлежат или контролируются Компанией сейчас или в любое время в течение срока договора. Вопросы: 1. Считается ли уведомление от 13 мая своевременным, если срок договора формально считается с 14 июля 2025 года, но сам договор подписан только 26 ноября 2025 года? 2. Может ли договор автоматически продлиться, если уведомление было направлено в мессенджере, а не сразу на email, указанный в договоре? 3. Распространяется ли эксклюзивность договора на новые релизы и новых артистов, которые ранее не передавались этому дистрибьютору и не были загружены через его кабинет? 4. Можем ли мы отгружать новые релизы через нового партнёра, если дистрибьютор игнорирует наши сообщения и не подтверждает расторжение? 5. Как правильно юридически зафиксировать прекращение договора / непродление договора и перенос ранее переданного каталога, чтобы избежать претензий и штрафов? Хотим закрыть всё корректно, без конфликта, и понять, какие действия сейчас безопаснее всего сделать.
, вопрос №4956118, Ilya, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как я понимаю на заседании суда по отмене постановления ГИБДД, моя позиция должна быть, что решение ГИБДД меня устраивает оно объективно, так как все материалы были ГИБДД изучены объективно
Добрый день. Дтп два участника(без жертв и потерпевших) только автомобили, за 60 дней отведённых по АПК ГИБДД проведя все мероприятия не установила виновника и дело прекратило. Второй участник подал иск об отмене постановления. Меня данное постановление устраивает, так как у меня авто было застраховано по каско и я выплаты получил и авто отремонтировал, претензий к второму участнику с моей стороны нет. Но второй участник дтп, нанял адвоката, и как я понимаю их цель сначала отменить постановление ГИБДД, а потом подать гражданский иск, ко мне о возмещении ущерба. Моя задача этого не допустить. Как я понимаю на заседании суда по отмене постановления ГИБДД, моя позиция должна быть, что решение ГИБДД меня устраивает оно объективно, так как все материалы были ГИБДД изучены объективно.
, вопрос №4955764, Илья, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.12.2018