Как регулируются сроки перехода квартиры в собственность после покупки?
Добрый день! Подскажите, пжл, мы хотим купить квартиру в середине декабря. Сколько времени потребуемся, чтобы квартира вступила в собственность, при оформлении ипотеки? Какая дата будет указана в свидетельстве о собственности? Успеваем ли мы в след. году подать заявление на имущественный вычет?
Согласно ст.16 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав должна быть осуществлена не позднее пяти рабочих дней с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов. К этому сроку можете еще прибавить сроки прохождения документов через МФЦ (в Санкт-Петербурге это может занять около недели). Если договор ипотеки будет удостоверяться у нотариуса и нотариус сам передаст регистратору договор ипотеки на регистрацию такой срок должен составить 3 рабочих дня. Дата в свидетельстве о праве собственности соответствует дате регистрации договора ипотеки, т.к. обременение регистрируется одновременно с правом собственности на объект недвижимости (статья 20 ФЗ «Об ипотеки (залоге недвижимости)).
Покупаю квартиру, она у прадовца дареная отцом, отец давно умер. В дарственой есть пунк где прописано что проживает отец, мать которые в соответствии с законом сохроняют за собой право пользоваеия данной квартирой! Подскажите после покупки такой квартиры может ли мать туда приходить и находится в данной квартире. В квартире никто не прописан.
Здравствуйте. Ситуация такая. Отец дал деньги и по устной договоренности мы с ним договорились, что я покупаю комнату на себя, а он там регестрируется и в дальнейшем переезжает в нее на постоянное место жительства. Но после покупки комнаты он отказался от регистрации и переезда требует вернуть денежные средства и подал иск в суд.
Здравствуйте ,мне нужна квартира для длительный срок я нашла ее по объявлению на Авито ,связалась с так скажем с хозяином квартиры ,он попросил мою почту и но ко телефона т к он находится в турции и у него проходит аренда через Яндекс недвижимость ,мне пришло письмо на почту чтоб я подтвердила бронирование ,я зашла и там ссылка на оплату,чтоб без оплаты в 34000 я не смогу просмотреть квартиру и после оплаты со мной свяжется юрист Яндекс недвижимости для подписание договора ,в итоге никто со мной не связывался я начала писать в поддержку,в подержке просили по кьюаркоду оплатить еще 34000 потому что прошлые деньги якобы заморочились и для подтверждения личности чтоб я еще перевела и потом в течении 10 минут вернуться деньги на карту ,но я позвонила в поддержку и мне сказали что это мошенники !!!
После поддержки мне позвонил юрист коллегия правовой поддержки сказал что я могу приехать к ним в офис и сделать запрос и отменить платеж и мне вернутся денежные средства !!!
Подскажите пожалуйста возможно вернуть деньги или это все обман и я только потрачу время и нервы свои ???
Добрый вечер! Преобретаем квартиру по семейной ипотеке ! У продавца дарственная от сына с 22 года ,продавец в браке но не живут вместе! Какие риски могут быть у нас после совершения сделки?( мать перевела сыну деньги на приобретение квартиры и после покупки он оформил дарственную на маму ,чтобы при разводе не делили имущество с супругом)