Предпринимательская деятельность в частном доме

Здравствуйте. Имею в собственности часный двух этажный дом, живу на втором а на первом автомастерская 65 кв м, сам ИП и сам работаю, соседей вокруг меня нет, работаю понедельник пятница с 9 .00 до 18, 00. Лицензии имеются, налог на землю оплачиваю, В свидетельстве на землю указано категлоия земель ИЖС. Администрация района вызывала на комисию что-бы я переделал ИЖС в объект бытового обслуживания, Есть -ли у меня варианты избежать эту процедуру? С уважением Олег

Уточнение от клиента

Здравствуйте, подскажите изменится-ли кадастровая стоимость земельного участка если в свидетельстве на землю после ижс будет дополнение: объект бытового обслуживания, с уважением олег

, олег, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

По общим положениям законодательства осуществление предпринимательской деятельности в жилом помещении разрешается

Статья 17 Жилищного кодекса РФ:

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Но в Вашем случае речь не об этом, а о виде разрешенного использования земельного участка, он под ИЖС, а это значит что осуществлять на нем деятельность ИП нельзя, поэтому необходимо все-таки решать вопрос о переводе с администрацией.

олег
Клиент, г. Москва

по правилам застройки если площадь менее 100м перевод земли необязателен, или это всё слухи?

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Олег

Нет, Поскольку категория земли ИЖС, то и предназначена она для жилья, иначе Вам грозит административная ответственность

Статья 8.8 КоАП РФ. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению (действующая редакция)

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

олег
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, подскажите изменится-ли кадастровая стоимость земельного участка если в свидетельстве на землю после ижс будет ещё дополнение: объект бытового обслуживания, с уважением олег